Kalender Österreich

Windhundtermine in Österreich 2020

Stand 8.4.2020
** Sonderausstellungen des ÖKWZR (zählen für den ÖKWZR-Ausstellungschampion), Stand: 3.2.2020

Datum Art Titel Ort Verein Richter / Anmerkungen
18.01.2020 C1 CACIL Neustift/Stubaital WRCT Heiko Hasenstab (D), Daria Kim (SRB), Erik Hamelers (NL), Camilla Johansson (SWE)
25.01.2020 C2 CACIL Galtür TWSV Berit Dyka (D), Andrej Kerpan (SLO)
29.02.2020 A1 CACIB Graz **
ÖKV Marion Marpe (D)
15.03.2020 C3 CACIL Spitzerberg FCW Massimo Bottura (I), Janne Tuominen (FIN)
28.03.2020 A2 CAICIB Salzburg ÖKV Günther Ehrenreich (A)  abgesagt
04.04.2020 C4 CACIL Spitzerberg FCW Dasa Sulekova (SK), Klaus Ludwig (D)
19.04.2020 R1 CCLA Untersiebenbrunn  WWRV NÖ KSM abgesagt
03.05.2020 C EM Tapioszentmarton (HU) MEOESz Website verschoben auf Oktober
09.05.2020 A3 CACIB Wieselburg **
ÖKV Helge Kronsteiner (A) abgesagt
10.05.2020 R2 CCLA Krenglbach WRKA  abgesagt
17.05.2020 R3 CACIL Marchegg ARH  abgesagt
24.05.2020 R4 CCLA Inzing WRCT  abgesagt
30.05.2020 A4 CACA Grafenegg **
ÖKWZR Juan Miranda Saucedo (MEX) verschoben
31.05.2020 A5 CACA Grafenegg **
ÖKWZR Catarina Osório de Castro (PT) versch.
31.05.2020 R6 CCLA Marchegg ARH  abgesagt
06.06.2020 C5 CACIL Ottenschlag FCW  abgesagt
13.06.2020 A7 CACIB Klagenfurt ÖKV  abgesagt
20.06.2020 A8 CACA Untersiebenbrunn **
WWRV ÖKWZR Klubsieger, Peter Mazura (A) verschoben
21.06.2020 R5 CACIL Untersiebenbrunn WWRV Österr. KSM
28.06.2020 R6 CACIL Krenglbach WRKA Österr. MS
05.07.2020 R7 CCLA Marchegg ARH
18.07.2020 A9 CACIB Oberwart ÖKV Doris Getzinger (A)
02.08.2020 R8 CCLA
Marchegg ARH
22.08.2020 A10 CACIB Innsbruck **
ÖKV Ute Lennartz (D)
23.08.2020 A11 CACIB Innsbruck **
ÖKV Olaf Knauber (D)
03.09.2020 R WM Helsinki (FI) 3.-5.9.2020
13.09.2020 R9 CACIL Krenglbach WRKA
19.09.2020 C6 CACIL St. Aegyd FCW
26.09.2020 C7 CACIL Galtür TWSV
26.09.2020 A12 CACIB Tulln **
ÖKV Rudi Brandt (DK)
27.09.2020 A13 CACIB Tulln **
ÖKV Robert Paust (USA)
04.10.2020 R10 CACIL Untersiebenbrunn WWRV S&L Tulln
11.10.2020 R11 CCLA Marchegg ARH
16.-18.10.20 C EM Tapioszentmarton (HU) MEOESz Website
17.10.2020 C8 CACIL Spitzerberg FCW
25.10.2020 C9 CACIL Radfeld WRCT
05.12.2020 A14 CACIB Wels **
ÖKV Helge Kronsteiner (A)
06.12.2020 A15 CACIB Wels **
ÖKV Roberto Posa (SWE)

 

Windhundtermine in Österreich 2019 ---- ACHTUNG, aufgrund von Formatierungsproblemen stimmen die hinterlegten Farben nicht immer

Stand 26.9.2019
** Sonderausstellungen des ÖKWZR, Stand: 11.3.2019

Datum Art Titel Ort Verein Richter
12.01.19 C CACIL Galtür TWSV Peter Grimm (D), Nicole Faschingeder (A) - abgesagt
19.01.19 C1 CACIL Stubaital WRCT Ingrid Ydreborg (SWE), Irina Korshunova (RUS), Roman Bozik (SK), Slavommira Bozikova (SK)
09.03.19 A1 CACIB Graz ** ÖKV Annette Bystrup (DK)
10.03.19 A2 CACA Graz ** ÖKWZR Doris Getzinger (A)
24.03.19 C2 CACIL Spitzerberg FCW Mathisen Steinar (NOR) Klaus Ludwig (D)
30.03.19 A3 CACIB Salzburg ÖKV Wim Wiersma (NL)
14.04.19 R1 CACIL Untersiebenbrunn WWRV  
27./28.04.19 C3 CACIL Spitzerberg (int. österr. Meister)
FCW Dasa Sulekova (SK), Hannes Krapfenbauer (AT)
05.05.19 R2 CCLA Marchegg ARH  
11.05.19 A4 CACIB Wieselburg ÖKV Anna Kochan (PL)
12.05.19 R3 CCLA Krenglbach WRKA  
19.05.19 A5 CACA Grafenegg **
ÖKWZR  Nicklas Eriksson (SWE)
25./26.05.19 C4 CCLA Ottenschlag FCW Dagmar Kohl (D), Orsolya Baly (HU)
02.06.19 R4 CCLA Marchegg (NÖ Meisterschaft)
ARH  
08.06.19 A6 CACA Inzing (ÖKWZR Klubsieger) ** WRCT Helge Kronsteiner (A)
09.06.19 R5 CACIL Inzing WRCT S&L
14.06.19 A7 CACIB Wels (European Dog Show)
ÖKV Prof. Dr. Peter Friedrich
15.06.19 A8 CACIB (?)
Wels (Austrian Winner)
ÖKV John Wauben (NL)
23.06.19   FCI CEM Pärnumaa (Estland) (Coursing EM) Link  
23.06.19 R6 CCLA Untersiebenbrunn (NÖ KSM)
WWRV  
30.06.19 R7 CACIL Krenglbach (Int. Österr. Meisterschaft) WRKA  
07.07.19 R8 CCLA Marchegg (Storch von Marchegg)
ARH  
13.07.19 A9 CACIB Oberwart ÖKV Zdenka Jilkova (CZ)
11.08.19 R9 CCLA Marchegg ARH  
17.08.19 A10 CACIB Innsbruck ÖKV Dr. Manola Poggesi
18.08.19 A11 CACIB Innsbruck ÖKV Dorota Witkovska
25.08.19 R10 CCLA Untersiebenbrunn WWRV  
01.09.19 R11 CACIL
Krenglbach (Silbertellerrennen)
WRKA  verschoben -> 27.10.19
07.09.19   FCI EM Gelsenkirchen (D) (Renn-EM)    
14.09.18 C5 CACIL Galtür (Int. Österr. Coursingmeister) TWSV Nicole Faschingeder (A), Tamas Pagany (HU)
22.09.18 C6 CACIL St. Aegyd a.N. FCW Peter Grimm (D), Andrej Kerpan (SLO)
27.09.19 A12 CACIB Tulln ** ÖKV Ann MC Donald (UK)
28.09.19 A13 CACIB Tulln (Bundessieger) ** ÖKV Tamas Jakkel (HU)
06.10.19 R12 CACIL Untersiebenbrunn WWRV  
13.10.19 R13 CCLA Marchegg (Nat. Herbstmeisterschaft) ARH  
19./20.10.19 C7 CACIL Spitzerberg FCW Dagmar Kohl (D), Tamas Pagany (HU)
27.10.19 C8 CACIL Radfeld WRCT entfällt
27.10.19 R11 CCLA Krenglbach (Nat. Silbertellerrennen) WRKA neu
07.12.19 A14 CACIB Wels ** ÖKV Bart Scheerens (BE)
08.12.19 A15 CACIB Wels ** ÖKV Audrie Benoit (BE)

 

Windhundtermine in Österreich 2018

Stand 19.6.2018

Datum Art Titel Ort Verein Richter
14.01.18 C CACIL Galtür TWSV abgesagt
21.01.18 C CACIL Stubaital WRCT Tobias Jösch (D), Miklos Majer (H), Andreja Novak (SLO), Judit Szanka (H) - abgesagt
03.03.18 A1 CACIB Graz ** ÖKV Boris Spoljaric (HR)
04.03.18 A2 CACA Graz ** ÖKWZR Hleberov Antoan (BG)
18.03.18 C1 CACIL Gaweinstal FCW Nicole Faschingeder (A), Dasa Sulekova (SK)
07.04.18 A3 CACIB Salzburg ÖKV Tatjana Urek (SLO)
22.04.18 R1 CCLA Marchegg (Nat. NÖ Meisterschaft) ARH  
29.04.18 C2 CACIL Spitzerberg FCW Vit Pasek (CZ), Bostjan Kogovsek (SLO)
06.05.18 R2 CCLA Untersiebenbrunn (Nat. NÖ KSM) WWRV abgesagt wegen Bahnsanierung
06.05.18 A4 CACA Grafenegg (ÖKWZR Winner Show) ** ÖKWZR Roberto Posa (CH)
12.05.18 A5 CACIB Wieselburg ÖKV Ing. Hans Bierwolf (A)
13.05.18 R3 CCLA Krenglbach WRKA  
20.05.18 R4 CCLA Inzing WRCT  
27.05.18 R5 CCLA Marchegg ARH (verschoben vom 20.5.2018, statt CACIL)
27.05.18 C3 CACIL Ottenschlag FCW Nicole Faschingeder (A), Tamas Pagany (HU)
09.06.18 A6 CACIB Klagenfurt ÖKV Alenka Cerne (SLO)
10.06.18 A7 CACIB Klagenfurt ÖKV Lisbeth Mach (CH)
10.06.18 R6 CCLA Untersiebenbrunn WWRV (verschoben auf 1.7.2018)
16.06.18 A8 CACA Krenglbach
(ÖKWZR Klubsiegerschau) **
ÖKWZR Elmar Sistermann (D)
17.06.18 R7 CACIL Krenglbach (Int. Österr. Meisterschaft) WRKA  
22.-24.6.18 C CEM Norresundby, Dänemark (Coursing-EM) website  
01.07.18 R6 CCLA Untersiebenbrunn WWRV neu
08.07.18 R8 CCLA Marchegg ARH  
14.07.18 A9 CACIB Oberwart ÖKV Darko Korosec (SLO)
12.08.18 R9 CCLA Inzing WRCT  
18.08.18 A10 CACIB Innsbruck ÖKV Nina Neswadba (A)
19.08.18 A11 CACIB Innsbruck ÖKV Mag. Heliane Maissen-Jarisch (A)
19.08.18 R10 CCLA Untersiebenbrunn WWRV  
1.-2.9.2018 R FCI WM Awans, Belgien (Renn-WM) C.N.B.C.L. Awans
09.09.18 R11 CACIL Krenglbach (Silbertellerrennen) WRKA  
15./19.9.2018 C4 CACIL Galtür (Int. Österr. Coursingmeister) TWSV  
23.09.18 C4 CACIL St. Aegyd a.N. FCW Thomas Kühne (CH), Peter Grimm (D)
29.09.18 A12 CACIB Tulln ** ÖKV Barbara Ruth Smith (SE)
30.09.18 A13 CACIB Tulln (Bundessieger) ** ÖKV Saija Juutilainen (FI)
07.10.18 R12 CACIL Untersiebenbrunn WWRV  
14.10.18 R13 CCLA Marchegg (Staatsmeisterschaft) ARH  
21.10.18 C6 CACIL Spitzerberg FCW  
28.10.18 C7 CCLA Radfeld WRCT  
08.12.18 A14 CACIB Wels ** ÖKV Hanna Wozna Gil (PL)
09.12.18 A15 CACIB Wels ** ÖKV Gerard Jipping (NL)

 

Windhundtermin in Österreich 2017

 Stand 18-10-2017

Datum Art Nr. Titel Ort Verein Richter
14.01.2017 C 1 CACIL Galtür - Int. Österr. Coursingmeister TWSV Eva Jeník Dufková (CZ), Massimo Bottura (I)
22.01.2017 C 2 CACIL Stubaital WRCT Dagmar Kohl (D), Dr. Angelo Anselmi (I), Vlastislav Vojtek (SK)
04.03.2017 A 1 CACIB Graz ** ÖKV Fr. Schwerm Hahne (D) Ales Novak (SLO)
12.03.2017 C 3 CACIL Gaweinstal (b. Mistelbach) FCW Thomas Kühne (CH), Tamas Pagany (H) Klaus Ludwig (D)
01.04.2017 Untersiebenbrunn Zuchtzulassungsüberprüfung des ÖKWZR
08.04.2017 A 2 CACIB Salzburg ÖKV Günther Ehrenreich (A)
22.04.2017 A 3 CACA Untersiebenbrunn (ÖKWZR Klubsiegerschau) **
FCW Dr. György Tesics (H)
23.04.2017 C 4 CACIL Spitzerberg FCW ÖKWZR S&L Klubsieger, Bernd Rahms (D), Bostjan Kogovsek (SK)
23.04.2017 R 1 CCLA Marchegg (Nat. NÖ Meisterschaft) ARH
30.04.2017 R 2 CACIL Untersiebenbrunn (Int. NÖ KSM) WWRV
07.05.2017 R 3 CCLA Krenglbach WRKA
14.05.2017 R 4 CACIL Marchegg ARH
20.05.2017 A 4 CACIB Wieselburg ** ÖKV Marion Marpe (D)
21.05.2017 A 5 CACA Wieselburg (ÖKWZR Siegerschau) ** ÖKWZR Laurent Heinesche (LUX)
28.05.2017 C 5 CACIL Ottenschlag FCW Peter Grimm (D), Milan Bergl (CZ)
04.06.2017 R 5 CCLA Inzing WRCT
10.06.2017 A 6 CACIB Klagenfurt ÖKV Doppelausst. - Kostadin Shankov (BUL) Ales Novak (SLO)
11.06.2017 A 7 CACIB Klagenfurt ÖKV Doppelausstellung - Zeljko Gajic (SLO) Marija Kavcic (SLO)
11.06.2017 R 6 CCLA Untersiebenbrunn WWRV
18.06.2017 R 7 CACIL Krenglbach (Int. Österr. Meisterschaft) WRKA
25.06.2017 A 8 CACA Grafenegg (ÖKWZR Winner Show) ** ÖKWZR  (nicht 25.05.) Gino Decruy (BE)
25.06.2017 R 8 CCLA Marchegg ARH
01.07.2017 C FCI CEM Lotzwil, Schweiz (Coursing-EM) website 1 DG mit Overhead-System, 1 DG mit Bodenzug
15.07.2017 A 9 CACIB Oberwart ÖKV Ingrid Ehold (A)
23.07.2017 Krenglbach Zuchtzulassungsüberprüfung des ÖKWZR
13.08.2017 R 9 CCLA Inzing WRCT abgesagt
19.08.2017 A 10 CACIB Innsbruck ** ÖKV Ludovica Salamon (I) Andre van den Broek (NL)
20.08.2017 A 11 CACIB Innsbruck ** ÖKV Rudi Brandt (DK)
20.08.2017 R 10 CCLA Untersiebenbrunn WWRV
02.09.2017 R FCI EM Alsónemédi, Ungarn (Renn-EM) MAVE
1.-3.9.2017
9./10.9.2017 C 6 CACIL Galtür TWSV  Bernd Rahms (D), Thomas Kühne (CH)
17.09.2017 R 11 CACIL Kreglbach WRKA Silbertellerrennen
24.09.2017 C 7 CACIL St. Aegyd a.N. FCW Tamas Pagany (H), Nicole Faschingeder (A)
24.09.2017 R 12 CACIL Marchegg (Staatsmeisterschaft) ARH
30.09.2017 A 12 CACIB Tulln ** ÖKV Christophe Coppel (F)
01.10.2017 A 13 CACIB Tulln ** ÖKV Stefano Corvi (I)
01.10.2017 R 13 CCLA Inzing WRCT abgesagt
08.10.2017 R 14 CACIL Untersiebenbrunn WWRV
22.10.2017 C 7b CCLA Radfeld WRCT Paolo Persieri (IT), Helge Kronsteiner (AT) // NEU
29.10.2017 C 8 CACIL Spitzerberg FCW Vit Pasek (CZ), Bostjan Kogovsek (SLO)
18.11.2017 Untersiebenbrunn WWRV Zuchtzulassungsüberprüfung des ÖKWZR (vorverlegt!)
02.12.2017 A 14 CACIB Wels ** ÖKV Espen Engh (NOR)
03.13.2017 A 15 CACIB Wels ** ÖKV Dr. Andreas Schemel (A)

 ** Sonderausstellungen des ÖKWZR, Stand: 20.6.2017

 

 

Windhundtermin in Österreich 2016

 Stand 15-4-2016

Datum Art Nr. Titel Ort Verein Richter
16.01.16 C 1 CACIL Galtür
TWSV Massimo Bottura (I), Beritt Dyka (D) und Kurt Allemann (CH)
24.01.16 C 2 CACIL Stubaital WRCT Thomas Brandt (S), Beritt Dyka (D), Hugo Keller (CH), Andrej Kerpan (SLO), Dagmar Kohl (D)
05.03.16 A 1 CACIB Graz ** ÖKV Zeljko Gajic (SLO)
13.03.16 C 3 CACIL Schrick (Mistelbach) FCW Orsolya Bali (HU), Peter Dömeny (SK)
09.04.16 A 2 CACIB Salzburg ÖKV Gerard Jipping (NL)
17.04.16 R 1 CACIL Marchegg ARH  
23.04.16 C 4 CACIL Spitzerberg FCW  (statt 10.4.16) Peter Grimm (D), Tamas Pagany (HU)
01.05.16 R 2 CACIL CCLA
Untersiebenbrunn (Int. Kurzstreckenmeisterschaft) WWRV  (statt 24.4.16)
08.05.16 R 3 CCLA Krenglbach WRKA  
15.05.16 R 4 CACIL Inzing WRCT  
21.05.16 A 3 CACIB Wieselburg ** ÖKV Arne Foss (NOR)
22.05.16 A 4 CACA Wieselburg (ÖKWZR Siegerschau) ** ÖKWZR Nina Neswadba (A) Frantisek Boucek (CZ)
22.05.16 R 5 CCLA Marchegg (NÖ Meisterschaft) ÖGV  
11.06.16 A 5 CACA Untersiebenbrunn (Klubsieger) ** WWRV Beatrix Maerki-Casanova (CH) 
12.06.16 R 6 CACIL Untersiebenbrunn WWRV  
18.06.16 A 6 CACIB Klagenfurt ÖKV Doppelausstellung, Mag. Branislav Rajic (SLO)
19.06.16 A 7 CACIB Klagenfurt ÖKV Doppelausstellung, Kurt Summer (A)
18.06.16 C   FCI EM Vel'ké Pole, Slowakei (Coursing-EM) website 17.-19.06.2016
26.06.16 R 7 CACI Krenglbach (Int. Österr. Meisterschaft) WRKA  
03.07.16 R 8 CCLA Marchegg (Storch von Marchegg) ARH  
10.07.16 C 6 CACIL Ottenschlag FCW Thomas Kühne (CH), Milan Bergl (CZ)
16.07.16 A 8 CACIB Oberwart ÖKV Maria Luise Doppelreiter (A)
06.08.16 R 9 CCLA Untersiebenbrunn (NÖ Kurzstreckenmeisterschaft) WWRV  (Samstag Abend statt 07.08.16)
13.08.16 A 9 CACIB Innsbruck ÖKV Doppelausstellung, Sigrid Jarmer (A)
14.08.16 A 10 CACIB Innsbruck ÖKV Doppelausstellung, Vija Klucniece (LTU)
28.08.16 R 10 CCLA Inzing WRCT  
28.08.16 C 6 CACIL St. Aegyd a.N. FCW  (statt 04.09.16) Tamas Pagany (H), Zdenek Barak (CZ)
02.09.16 R   FCI WM Toulouse, Frankreich (Renn-WM)   02.-04.09.2016
10.09.16 C 7 CACIL Galtür TWSV  Peter Grimm (D)Milan Bergl (CZ)
17.09.16 R 11 CACIL Krenglbach (Silbertellerrennen) WRKA  (statt 18.09.16)
18.09.16 A 11 CACA Grafenegg (Central European Sighthound Show) ** ÖKWZR Lotta Brun (NOR)
25.09.16 R 12 CACIL Marchegg (Staatsmeisterschaft) ÖGV  
01.10.16 A 12 CACIB Tulln (Cruftsqualifikation) ** ÖKV Sigrid Jarmer (A)
02.10.16 A 13 CACIB Tulln (Bundessieger) ** ÖKV Orietta Zilli (I)
09.10.16 R 13 CCLA Untersiebenbrunn
WWRV  (statt 02.10.16 CACIL)
16.10.16 C 8 CACIL Inzing WRCT  abgesagt
30.10.16 C 9 CACIL Pichl/Wels Spitzerberg
FCW neuer Ort - Bernd Rahms (D), Vit Pasek (CZ)
10.12.16 A 14 CACIB Wels ** ÖKV Marie Gadolin (SWE)
11.12.16 A 15 CACIB Wels ** ÖKV Tino Pehar (CRO)

** Sonderausstellungen des ÖKWZR, Stand:5.4.2016